��ҳ���ϵ�������Ҫ���°汾�� Adobe Flash Player��

��ȡ Adobe Flash Player

当前位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱

关于近期家长反映和咨询比较集中的问题的答复

来源:办公室|时间:2017-06-26|作者:|编辑人:常述|点击数:142

关于近期家长反映和咨询比较集中的问题的答复

家长反映和咨询问题比较集中的主要有:
1、咨询中考后被高中录取,但是不想去,可不可以转到别的高中?
答:不可以。因不能重复录取,所以一旦被录取后不可以转到本市其它高中。希望家长们在给孩子报考时要慎重选择学校。
2、在正规的辅导机构上课,当时收全额费用,因不想再学,退费学校不给退怎么办?
答:首先要看家长与学校是否有协议,按协议执行。如果当时没有协议,要保存好收据。按照消费方面的法律规定,通过法律途径解决。
3、中小学在职教师在外补课办班怎么投诉?
答:教育局对中小学在职教师在外补课办班的处理力度越来越大,成立了专门的督察组,对每一个举报都认真查处。希望家长们在投诉时要说明老师上课的时间、地点、姓名、班级等详细信息便于我们查实。举报电话043188787110。
4、中小学上学、放学时间有没有明确规定?
按吉林省教育厅文件要求,中学生在校时间不超过8个小时。小学生不超过6个小时,对具体的上放学时间没有规定。
5、在校发生学生意外伤害怎么办?
依照《学生伤害事故处理办法》(中华人民共和国教育部令第12号)行处理。
6. 中考、高考中发的文具和草纸数量和质量能够保障吗?
   部分家长担心在考试中孩子的文具和草纸出现问题或不够用,这一点家长可以完全放心,文具通过多年的实战检验和层层质量把关,没有问题,如果学生在考试过程中提出更换文具和草纸,考场无条件更换。
7.小学生放学时间太早,家长没有时间接孩子,可不可以延长放学时间。
小学生放学后家长不能及时接回是一个群众最关心、最直接、最现实的重大民生问题。市教育局实施了“蓓蕾计划”。在每星期一至星期五(法定节假日、寒暑假除外)学校正常放学后延长90分钟左右。实行学生免费托管、自愿参加、学校集中看护、社会多方参与、活动安全有序。从2017年暑假过后新学期开始,在城区小学(含九年一贯制学校小学部分)(不含双阳区和九台区的农村学校)全面实施。这一举措,解决了家长的后顾之忧。
8.有的家长反映,高中学生假期在家学习效果不好,社会辅导机构费用又太高,无力承担,压力很大。
2017年1月5日,惠及长春市八万高中学子的长春“名师云课”网络在线学习系统正式启动,这是由政府纳入民生工程统筹规划、由教育行政部门集结名校名师资源、通过网络面向全体学生免费提供的优质教育服务。不花一分钱,学生在家就也得到名师的指点,不仅解决了高中学生学习辅导的实际问题,也减轻了家长的经济负担。
9. 普通话等级证丢失可以补办吗?
按照《吉林省普通话水平测试等级证书管理办法》(吉语委办字〔2011〕2号)第三条 “等级证书如在取得之日两年内遗失,需出具原测试站(中心)本人测试档案证明材料,经省普通话培训测试中心审核后,向省语委办申请补发。超过两年,需重新参加普通话水平测试获得等级证书。”之规定,两年内丢失的,首先应去其所在高校的测试机构查询当年的测试档案,经吉林省培训培训测试中心审核后才能向省语委办申请补发。
10.教师资格证问题应向哪里咨询?
如果是义务教育及幼教的可向发证的区级教育部门咨询,高中教师资格证可向干亿国际咨询,电话043188787058。

返回手机版